Ergänzende Bedingungen zur Auftragsverarbeitung für Geschäftskunden-Produkte der Telefónica Germany GmbH & Co. OHG 

Bei einigen unserer Geschäftskunden-Produkte, die Sie nutzen, verarbeiten wir Ihre personenbezogenen Daten (z. B. die Daten Ihrer Mitarbeiter oder Kunden) in Ihrem Auftrag. Dazu ist ein gesonderter Vertrag zur Auftragsverarbeitung nach Artikel 28 DS-GVO (Datenschutzgrund-Verordnung) erforderlich.

Diese Vereinbarungen zur Auftragsverarbeitung zu unseren einzelnen Business-Produkten haben wir hier als „Ergänzende Bedingungen zur Auftragsverarbeitung“ veröffentlicht. Das bedeutet konkret für Sie: Die veröffentlichten Regelungen gelten mit der Vertragsunterzeichnung automatisch als ergänzende Vertragsbedingungen zu den jeweiligen Produkten und den entsprechenden Vertragsunterlagen.

Was ist zu tun? 

Sollten Sie bereits eine Vereinbarung zur Auftragsverarbeitung mit uns abgeschlossen haben, wird diese in dem Moment ersetzt, in welchem Sie der Vertragsanpassung schriftlich zugestimmt haben durch die veröffentlichten ergänzenden Bedingungen zur Auftragsverarbeitung, die Sie untenstehend nach Produkten sortiert abrufen können unter anderem angepasst an die Datenschutz-Grundverordnung. 

Sollten Sie noch keine Vereinbarung zur Auftragsverarbeitung mit der Telefónica Germany GmbH & Co OHG zu Ihren Business-Produkten abgeschlossen haben, gelten die veröffentlichten Ergänzenden Bedingungen zur Auftragsverarbeitung zu Ihrem Produkt mit der Vertragsunterzeichnung automatisch. So werden Sie Ihrer datenschutzrechtlichen Verantwortung im Hinblick auf die Verarbeitung personenbezogener Daten gerecht.

Findet immer eine Auftragsverarbeitung statt? 

Wir haben die Ergänzenden Bedingungen zur Auftragsverarbeitung für alle B2B-Produkte veröffentlicht, bei denen wir als Telekommunikationsdienstleister im Sinne der Datenschutz-Grundverordnung Ihre Daten in Ihrem Auftrag verarbeiten. Sollten Sie Ihr Business-Produkt hier nicht vorfinden, liegt auch keine Auftragsverarbeitung im Sinne des Art. 28 DS-GVO vor. Sie benötigen für die Nutzung dieses Produktes dann gerade keine Ergänzenden Bedingungen zur Auftragsverarbeitung, da wir dann eine originäre Telekommunikationsdienstleistung nach dem TKG erbringen.  

Nachfolgend finden Sie die Ergänzenden Bedingungen zur Auftragsverarbeitung zu den entsprechenden Geschäftskunden-Produkten der Telefónica Germany GmbH & Co OHG: